Encore une fois, le gala de l'Association Régional de Badminton de l'Outaouais a reconnu plusieurs joueurs et entraîneurs de badminton.

Voici la liste des gagnants par catégories

 

MEILLEUR ESPRIT SPORTIF -ÉQUIPE JUNIOR ÉLITE

GAGNANT: Simon Picotin

Nommées: Philip Acimovic, Elliot Carroll, Nicholas Gaudreau, Noah Richer, Jolane Simard-Munger

SERVICES RENDUS À L’ÉQUIPE JUNIOR ÉLITE

GAGNANT: Anick Viau

Nommées: Pascal Bédard, Éric Brousseau, Michel Gravelle, Patrick Richer, Danielle Therrien, Sophie Waridel

ATHLÈTE PAR EXCELLENCE PEE-WEE (moins de 12 ans)

GAGNANT: Mathis Tremblay

Nommées:Émeric Dauphin Zill, Alexis Michaud, Renaud Perron,

ATHLÈTE PAR EXCELLENCE BENJAMIN (12-13 ans)

GAGNANT: Anthony Bédard

Nommées: Elliot Carroll, André Malavoy-Mundle

ATHLÈTE PAR EXCELLENCE CADET (14-15 ans)

GAGNANT: Alexis Nadeau

Nommées: Jasmine Brousseau, Élodie Cardinal, Mathieu Durand Gravelle, Maxime Lamontagne, Noah Richer

ATHLÈTE PAR EXCELLENCE JUVÉNILE (16-18 ans)

GAGNANT: Valérie Tessier ET Pierre-Louis Aubette 

Nommées: Esteban Acuna Bernier, Pierre-Louis Audette, Samuel Lacombe, Valérie Tessier

ATHLÈTE PAR EXCELLENCE COLLÉGIALE

GAGNANT: Laura Frigon ET Simon Tessier

Nommées: Cédric Hupé Pageau, Raphaëlle Querrey,

LIGUE RÉGIONALE BLACK KNIGHT JOUEUR LE PLUS UTILE

GAGNANT: Chinue De la Merced

Nommées: Marc-André Cyr, Benjamin Fleury-Larocque, Truc Le, Guillaume Proulx

MEILLEUR ESPRIT SPORTIF

GAGNANT: Anick Viau

Nommées: Prashant D’Costa, Marc Gendron, Alexandre Legault, Véronique St-Jacques, 

CLUB ADULTE RÉGIONAL JOUEUR RÉCRÉATIF

GAGNANT: Michel Gravelle ET Sylvain Grégoire,

Nommées: Steven Bédard, Gabrielle Lafortune, Émilie Leblond

JOUEUR COMPÉTITIF

GAGNANT: Denis-Claude Fleury

Nommées: Cédric Hupé Pageau, Anick Viau

ENTRAÎNEUR PAR EXCELLENCE DU RÉSEAU SCOLAIRE

GAGNANT: Martin Gélinas

Nommées: Daniel Desrochers, , Michel Gravelle, Marie Élaine Jobin, Rachel Leblanc

BÉNÉVOLE PAR EXCELLENCE

GAGNANT:Jessy Bérubé

Nommées: Jean-François Bastien, Yannick Beaucage, Éric Brousseau, Denis-Claude Fleury

MEMBRE HONORIFIQUE

GAGNANT: Louis Belcourt

ATHLÈTE PAR EXCELLENCE FÉMININ

GAGNANT: Émilie Fleury Larocque

Nommées: Iliza H. Cloutier, Laura Frigon, Valérie Tessier

ATHLÈTE PAR EXCELLENCE MASCULIN

GAGNANT: Alexis Nadeau

Nommées: Félix Deblois Beaucage, Benjamin Fleury-Larocque, Alexis Nadeau, Simon Tessier